понедельник, 28 ноября 2016 г.

Конкурсный вояж в столицу


Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами  одним из моих достижений. С 19 по 25 ноября я приняла участие в XI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок". Организаторами этого конкурса являются Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский областной государственный университет, Общероссийский профсоюз образования, Педагогическое общество России, редакция журнала «Вестник образования России» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
Конкурс проходил в два этапа: заочный (отправление в электронном виде пояснительной записки к занятию, сценария мероприятия с самоанализом и рецензии) и очный (защита мероприятия в Москве). 
Выступления участников и их работы оценивает авторитетное жюри по 10 бальной системе.
Кроме того, свои оценки выставляют и другие финалисты-конкурсанты.
В этом году мою работу высоко оценили, и я стала победителем конкурса! Спасибо членам жюри и моим коллегам!
 
  

Я очень рада, что мне удалось поучаствовать дважды в этом замечательном Конкурсе (в прошлом году – II место в финале).
В рамках Конкурса проводили и курсовую переподготовку учителей.
Лекции провели такие мэтры отечественной педагогики, как Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, легендарный директор Центра образования № 109 (Москва) Евгений Александрович Ямбург, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующий лабораторией истории педагогики и образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» Михаил Викторович Богуславский. Автор более 400 работ по проблемам педагогики, инновационных процессов и управления образованием, доктор педагогических наук, профессор Марк Максимович Поташник выступил перед членами делегации с лекцией «Как помочь перейти на ФГОСы учителю".
Невозможно сдержать эмоций от встречи с автором «Гуманной педагогики» Шалвой Александровичем Амонашвили.
 

Три лучшие московские школы радушно открыли двери для конкурсантов. Неизгладимое впечатление еще в прошлом году на меня произвел зимний сад в школе № 2006, которой вот уже вот уже 12 лет руководит кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России, автор методики «Письмо с секретом» Вера Алексеевна Илюхина. Мастер-классы и открытые уроки, которые мы увидели, несомненно, будут полезны мне и многим моим коллегам.
Директор Гимназии № 1409, депутат Московской городской думы, Заслуженный учитель России Ирина Викторовна Ильичева рассказала гостям об инновациях в московском образовании.
 

Координатор MYP IB и учитель английского языка поделились технологиями реализации программ Международного Бакалавриата и передовыми методиками преподавания иностранных языков по этой системе. Открытые уроки истории и биологии проведены на высоком профессиональном уровне.
Заместитель директора провела для коллег обзорную экскурсию по школе и поделилась опытом. Современное здание, просторные кабинеты, огромный спортивный зал, который легко превращается в три обычных по размеру, уютная столовая и, конечно, оборудование по последнему слову техники никого не оставили равнодушным.
В школе № 91, образованной ещё в 20-х годах XХ века, в 1959 году под руководством Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова была образована лаборатория, занимавшаяся исследованием возможностей младших школьников. Эта школа и сейчас продолжает работать по системе Эльконина-Давыдова, уроки по которой были представлены вниманию слушателей курсов.
  
Подробно об этой системе нам рассказали профессор, член редколлегии журнала «Культурно-историческая психология» Галина Анатольевна Цукерман и ведущий научный сотрудник Психологического института Российской Академии образования им. Л.В. Щукиной, кандидат психологических наук, лауреат премии Президента РФ в области образования Елена Васильевна Чудинова.



Я очень рада, что мне удалось поучаствовать дважды в этом замечательном Конкурсе (в прошлом году – II место в финале). Вниманию жюри мною были представлены урок русского языка в третьем классе по теме «Слова с непроизносимыми согласными» (2015 год) и урок окружающего мира в четвёртом классе по теме «Органы пищеварения. Правила здорового образа жизни» (2016 год). В этом году испытания решила пройти и моя подруга, коллега Степанова Елена Сергеевна (III место в финале 2016). Конечно, вместе не так трудно!
 
Защита конкурсных уроков, 2 самых напряженных дня работы, и вот самое страшное позади! Наблюдая за выступлениями лучших учителей со всех концов России, я решила, что нужно поподробнее узнать о «перевернутом классе». Очень понравилась идея с делением пространства классной комнаты на зоны по технологии «Смешанное обучение» (зона работы с учителем, зона групповой работы, зона работы онлайн). На мой взгляд, самыми яркими оказались уроки окружающего мира Белик Елены Александровны (ЧОУ СОШ «Личность» г.Новороссийск) и математики Гончаровой Анны Анатольевны (МБОУ гимназия № 69 г.Краснодар).

 
Организаторы конкурса позаботились и о досуге финалистов. Экскурсия по вечерней Москве, спектакли театра Сатирикон, Третьяковская галерея и парк Кидзания позволили финалистам на несколько часов представить себе, что они … уже на каникулах!



Неделя в Москве пролетела очень быстро. Наступил финальный день. Микрогруппы представили свои шуточно-серьезные творческие отчеты. А в завершение на сцену вышли все конкурсанты из Краснодарского края (на сцене не осталось свободного места) для исполнения трогательной финальной песни. И, конечно, самый волнующий момент – объявление результатов и награждение. На сцене с Евгением Евгеньевичем Шестерниновым, исполнительным директором НО БФНМ, кандидатом педагогических наук, Заслуженным учителем России дипломами и грамотами победителей и призеров награждали Юрий Иванович Глазков – главный редактор журнала «Вестник образования России», Заслуженный учитель России и Михаил Викторович Богуславский – член-корреспондент РАО, профессор, доктор педагогических наук.

Большое спасибо всей дружной слаженной команде Благотворительного фонда имени Д.И. Менделеева за возможность проявить себя, поверить в свои силы. А всем коллегам желаю не бояться принимать участие в профессиональных конкурсах и побеждать!


 


12 комментариев:

  1. Инга Александровна, вы самый лучший учитель!Поздравляю Вас с победой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Постараюсь быть достойной таких значимых слов!
      Жаль,что я не знаю, кто стоит за этими поздравлениями с подписью Danil Play, и не могу обратиться по имени.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Инга Александровна! Поздравляю Вас с победой в конкурсе и желаю дальнейших творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Львовна! Большое спасибо за поздравления и пожелания. Меня очень заинтересовал краудсорсинговый интернет-проект "Страна читающая", о котором Вы рассказали в своем "Мире, сотканном из радости". Обязательно вольёмся в ряды его участников с моими первоклашками. И, я надеюсь, пятиклассники и ученики девятого класса не останутся в стороне.

      Удалить
    2. Инга Александровна, с 6 декабря в рамках проекта "Страна читающая" стартовал конкурс "Читаем Лермонтова", в котором ребята могут попробовать свои силы.

      Удалить
    3. Наталия Львовна, обязательно воспользуемся Вашими советами.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Инга Александровна! Каждый раз, читая о "каникулах в Москве", испытываю чувство восторга и желания тоже поприсутствовать на таком значимом мероприятии. Поздравляю Вас с победой и желаю дальнейших успехов! Спасибо большое за рассказ, который вдохновил! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Большое спасибо за поздравления и пожелания! Я думаю, с Вашей энергией и творческим подходом к работе, Вам по плечу победы в любых конкурсах!

    ОтветитьУдалить
  5. Инга Александровна! Поздравляю с победой! Творческих Вам успехов и новых достижений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Большое спасибо! И я поздравляю Вас! Урок математики, представленный Вами на конкурсе, заслуживает самых высоких оценок!

      Удалить
  6. Елена Дандина19 декабря 2016 г. в 14:40

    Инга Александровна! Поздравляем Вас с заслуженной победой! Желаю Вам и в будущем преодолевать вершины педагогики! Они Вам, я уверена, по плечу! Очень интересен рассказ о поездке. Для Вас это была сложная работа, но пишете об этом с таким воодушевлением, что мне тоже очень захотелось вернуться в профессию. Всего Вам самого хорошего и доброго!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Ивановна! Огромная благодарность за поздравления и пожелания! Эта победа наша с ребятами из 5В. Я представляла наш урок окружающего мира, проведённый во втором полугодии 4 класса. А без таких ответственных и неравнодушных родителей не было бы и таких творческих учеников!
      Я думаю, Вы обязательно вернётесь к педагогической деятельности, но быть мамой трёх прекрасных дочерей не менее почётная работа!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!